ИП УСНО 6% для чайников — 2013: порядок перехода на упрощенку

ИП УСНО 6% для чайников: изменения в 2013 году

Что год грядущий нам готовит?

Ну вот, дорогие мои коллеги, мы почти добрались до конца 2012 года. И чайники снова остаются чайниками, потому как в 2013 году индивидуальных предпринимателей , применяющих упрощенный режим налогообложения, иначе говоря — упрощенку, ждут изменения в работе и отчетности, обусловленные изменениями нашего любимого законодательства, в частности, вступлением в силу 1 октября 2012 года Федерального Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ.

А я добралась до постов об этих изменениях. Каждый пост будет посвящен отдельному изменению. Так что, не пропустите. Возможно что-то из изменений коснется и вас лично. Итак…

Изменение 2013 — 1: изменен порядок перехода на упрощенку.

Повышена величина предельного размера доходов для перехода на УСНО. Если раньше пределом перехода на упрощенку был годовой доход в 15 млн руб., то теперь этот предел установлен в 45 млн руб.Предел в 45 млн руб. подлежит ежегодной индексации с учетом вновь устанавливаемого коэффициента-дефлятора. На 2013 год значение коэффициента-дефлятора установлено в размере 1,0 Закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, подпункт «а» пункта 10 статьи 2Закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, пункт 4 статьи 8
Стоимость нематериальных активов при расчете ограничения, определяющего право на применение упрощенки, не учитывается. Организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб., не вправе применять УСНО Закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ. подпункт «в» пункта 10 статьи 2
Если вы планируете перейти на упрощенку с 1 января 2013 года, то должны подать уведомление в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря 2012 года. Закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ,подпункт «а» пункта 11 статьи 2
Если вы только зарегистрировали ИП, то должны уведомить инспекцию о переходе на упрощенку (Форма по КНД 1150016) в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет Закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, подпункт «б» пункта 11 статьи 2
Если вы не уведомили ИФНС в течение 30 календарных дней о переходе на УСНО, то вы не вправе применять этот спецрежим Закон от 25 июня 2012 г., подпункт «в» пункта 10 статьи 2  № 94-ФЗ

В следующем посте я расскажу о других изменениях, которые коснуться ИП в следующем году.

Еще варианты

Комментарии

  1. Олег говорит:

    Здравствуйте. Каковы правила, если я (ИП) хочу перейти с 15% на 6% ???
    Спасибо….