ИП УСНО 6% для чайников — 2013: ведение бухучета в 2013 году

(с комментариями Е.Ч.)

Нужно ли ИП вести бух учет в 2013 году?

Но мне он пока не грозит!

Согласно Статье 2 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, Организации, применяющие упрощенку, должны вести полноценный бухучет независимо от своей организационно-правовой формы.

Лично меня (да и, полагаю всех ИП УСНО 6%), особенно волновало последнее изменение — об обязанности вести бухучет с 2013 года (поэтому и выделила его в отдельный пост). Его и рассмотрю подробнее, поскольку мне удалось выяснить, что бухучет мне все же вести НЕ ПРИДЁТСЯ, потому как я подаю в ИФНС книгу учета доходов и расходов (говоря языком Закона «веду учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством» — см. комментарии ниже).

Ответ я нашла в компетентном источнике — журнале  «Главбух» №18, сентябрь 2012

Вопрос «Главбуху» задала Е.А. РАДОМСКАЯ, главный бухгалтер ИП и звучал он так:

— Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения. Как мне известно, со следующего года начнет действовать новый закон о бухгалтерском учете. И он обяжет вести такой учет практически всех. Подскажите, предпринимателю с 2013 года тоже придется это делать?

Ответ (в лучших традициях «Главбуха»!) дала ведущий эксперт журнала Ольга СОЛДАТОВА (привожу его полностью):

— Нет, предпринимателю вовсе не придется вести бухгалтерский учет со следующего года. И тут не важно, какой режим налогообложения он применяет. Объясним почему.

По новому закону бизнесмен может не вести бухучет, если он учитывает свои доходы, расходы или другие объекты налогообложения в порядке, который предусмотрен Налоговым кодексом РФ. Это указано в подпункте 1 пункта 2* статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (см. звёздочку в конце).

В вашем случае предприниматель находится на общей системе. Доходы и расходы он должен отражать в книге учета, утвержденной приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 года.

Значит, условие, позволяющее не вести бухучет, выполняется. Это подтвердили и представители Минфина России в письме от 26 июля 2012 г. № 03-11-11/221.

То же самое можно сказать и про другие режимы – если вдруг бизнесмен решит перейти на них с 2013 года. Так, упрощенщики заполняют книгу учета по форме, установленной приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н. Для патентной системы, которая будет обособленно действовать со следующего года, также предусмотрен свой специальный налоговый учет (ст. 346.53 НК РФ).

Если же предприниматель переведет свой бизнес на вмененку, тогда он будет фиксировать для налоговых целей физические показатели деятельности. Поэтому чиновники считают, что бизнесмены – плательщики ЕНВД тоже освобождаются от обязанности вести бухучет. Такое мнение содержится в письме Минфина России от 17 июля 2012 г. № 03-11-10/29.

* Собственно, сам закон, где это прописано:

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

  1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
  2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
    1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
    2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
  3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
  4. Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 8 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, установленные для субъектов малого предпринимательства.
Еще варианты